Il team della Lube Civitanova Under 17

U17M – Inizia con una sconfitta il cammino della Lube alle finali nazionali

Pubblicato da

Sono iniziate con una sconfitta per il team dell’Academy Volley Lube le Finali Nazionali Giovanili Crai U17 in corso di svolgimento a Castellana Grotte . I campioni marchigiani e interregionali, accompagnati dai coach Federico BelardinelliFrancesco Del Gobbo e Donato Di Ruvo, sono stati sconfitti dai padroni di casa della Matervolley per 3-0. Della delegazione fanno parte anche il dirigente Massimiliano Montecchiari e il fisioterapista Tommaso Pagnanelli.

I lubini sono inseriti nel Girone B insieme al Club organizzatore della Matervolley, che vuole ben figurare tra le mura amiche, e la Colombo Volley Genova, sulla carta una delle formazioni più temibili di tutta la competizione. Un compito tutt’altro che agevole per capitan Ambrose e compagni, visto che solo la prima classificata di ognuno dei quattro gironi accederà alle Semifinali Scudetto.

La rosa della Cucine Lube Civitanova U17:

Palleggiatori: Filippo Melonari (2005) e Marco Stambuco (2006)

Opposti: Giuseppe Bonanni Paragallo (2004) e Luca Paolucci (2004)

Schiacciatori: Riccardo Martuscello (2005) e Gaetano Penna (2004), Massimiliano Tonti (2004) e Nicolas Zamboni (2005)

Centrali: Pietro Galdenzi (2004), Francesco Giacomini (2005), Ionut Ambrose (2004) e Michele Menchi (2004)

Liberi: Massimo Schiavoni (2005) e Francesco Vecchietti (2005)

Aggiornamenti in tempo reale e match in streaming su www.finalivolleycrai.it

I raggruppamenti:

GIRONE A: DIAVOLI ROSA – POR.ROBUR COSTA – ITAS TRENTINO

GIRONE B: MATERVOLLEY – CUCINE LUBE CIVITANOVA – COLOMBO VOLLEY GENOVA

GIRONE C: VOLLEY TREVISO – MARINO PALLAVOLO – VOLLEY META

GIRONE D: FENICE PALLAVOLO – VOLLEY MILANO – SCUOLA&VOLLEY ALTAMURA

Calendario del Girone B – PalaGrotte

Venerdì 25 giugno

Matervolley – Colombo Genova 1-3 (14-25, 22-25, 25-20, 21-25)

Venerdì 25 giugno

Matervolley – Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-22, 25-22, 28-26)

Sabato 26 giugno alle 9

Colombo Genova – Cucine Lube Civitanova

Calendario Semifinali 1°-4° posto – PalaGrotte

Sabato 26 giugno alle 16

1° classificato Girone A – 1° classificato Girone D

Sabato 26 giugno alle 18

1° classificato Girone B – 1° classificato Girone C

Calendario Semifinali 5°-8° posto – Palestra IISS Consoli-Pinto

Sabato 26 giugno alle 16

2° classificato Girone A – 2° classificato Girone D

Sabato 26 giugno alle 18

2° classificato Girone B – 2° classificato Girone C

Calendario Semifinali 9°-12° posto – Palestra Comunale Angiulli

Sabato 26 giugno alle 16

3° classificato Girone A – 3° classificato Girone D

Sabato 26 giugno alle 18

3° classificato Girone B – 3° classificato Girone C

Fonte e foto: Ufficio Stampa A.S. Volley Lube