Domani e domenica la tappa conclusiva del campionato italiano di snow volley

Campionato italiano di snow volley: a Prato Nevoso domani e domenica in campo per il tricolore

Posted by

È tutto pronto per la tappa conclusiva del Campionato Italiano assoluto di Snow Volley, riservato ai tesserati FIPAV per la stagione sportiva 2021/22, in programma domani e domenica nella suggestiva cornice del comprensorio del Mondolè. Nel frattempo si sono chiuse ufficialmente le iscrizioni alla tappa e Prato Nevoso è pronto ad accogliere 18 coppie nel main draw (12 maschili e 6 femminili) che si daranno battaglia su due campi in tabelloni a singola eliminazione per conquistare i primi titoli tricolori nella categoria 3×3. Da domani, dunque, una serie di sfide che si preannunciano di alto livello agonistico condurranno alla giornata conclusiva di domenica 3 aprile, quando si disputeranno i quarti, le semifinali e le finali per i titoli nazionali.

Tutti gli appassionati avranno la possibilità di seguire l’evento in diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Italiana Pallavolo https://www.youtube.com/channel/UCiWIC7oM6VY_5JB1xvXNUzA

Le squadre partecipanti

Lista d’ingresso tabellone maschile:
Pizzileo T., Pizzileo E., Pizzileo F., Carucci; Arici-Angelini-Francesconi; Di Risio-Amorosi- Camozzi-Geromin; Baini-Simini-Mantero; Farsella-Giaccone-Raviola; Hanni-Burgmann-Seeber-Grober; Gentile-Panizza-Ghio; Castellana-Allegro-Palloni; Badalotti-Torello-Calandri; Carlon-De Monti-Cravera-Revolon; Lucca-Frassini-Crò; Maestri-Ori-Piersanti.

Lista d’ingresso tabellone femminile:
Arcaini-Dalmazzo-Breidenbach; Lazzarini-Carraro-De Sabato-Epifani; Priore-Michelon-Tagliapietra; Tonon-Parenzan-Prosperi; Ferretti-Merigo-Porcile; Zavattaro-Favaglioni-De Luca.

Le pool
Torneo maschile
Pool A: Di Risio-Amorosi-Camozzi; Lucca-Frassini-Crò; Gentile-Panizza-Ghio
Pool B: Pizzileo T., Pizzileo E., Pizzileo F; Baini-Simini-Mantero; Maestri-Ori-Piersanti
Pool C: Hanni-Burgmann-Seeber-Grober; Carlon-De Monti-Cravera-Revolon; Arici-Angelini-Francesconi
Pool D: Badalotti-Torello-Calandri; Castellana-Allegro-Palloni; Farsella-Giaccone-Raviola

Torneo femminile
Pool A: Tonon-Parenzan-Prosperi; Zavattaro-Favaglioni-De Luca; Lazzarini-Carraro-De Sabato-Epifani

Pool B: Arcaini-Dalmazzo-Breidenbach; Priore-Michelon-Tagliapietra; Ferretti-Merigo-Porcile

Il Calendario

Sabato 2 aprile
Fase a gironi femminile e maschile

ore 9.30-12

Ottavi di finale maschili
ore 15 e ore 15.30

Domenica 3 aprile
Quarti di finale femminili
ore 9.30

Quarti di finale maschili
ore 10 e ore 10.30

Semifinali femminili
ore 11

Semifinali maschili
ore 11.45

Finale 3°-4° posto femminile e maschile
ore 12.30 e ore 13-15

Finali 1°-2° posto femminile e maschile
ore 14 e ore 14.45

Fonte: Ufficio Stampa Fipav