PRIMA DIVISIONE/M: LA SABINI PERDE IN CASA CON OSTRA

Posted by

PALLAVOLO SABINI – OSTRA VOLLEY 3 2-3

SABINI: Stefani, Giacchetti, Olivetti, Saguatti, Lombardi T., Zenobi (K), Carrano, Pellegrini, Bolletta, Maccioni, Bonacci, Balducci (L1), Fantacone (L2). All. Agostinelli.

OSTRA: Agarbati, Felice F., Frulla, Lorenzetti, Khorassani, Olivetti, Ottavini, Re, Talacchia, Mezzanotte (K), Verdini, Rettaroli (L1), Barchiesi (L2). All. Pellegrini.

ARBITRO: Cardinali-Sartini

PARZIALI: 25-22/22-25/26-24/20-25/13-15

CASTELFERRETTI – Chiusura di stagione regolare in crescendo per la Sabini che, contro un’Ostra Volley 3 già certa dei play-off, sfodera una delle migliori prestazioni stagionali in termini di generosità, tuttavia, non è bastato a sconfiggere una squadra che la precede in classifica. Locali che nei primi quattro set hanno sempre partenze complicate, indietro anche di 7/8 punti ma da metà parziale, grazie anche alle correzioni in corsa dell’allenatore Agostinelli, riescono a prendere fiducia nei propri mezzi, rimontando il punteggio nel primo e terzo parziale. Nel tiebreak stavolta a partire fortissimo è la Sabini (5-0) ma gli ospiti recuperano (6-6): locali avanti 8-7 al cambio-campo ed a questo punto iniziano una serie di errori di entrambe le squadre e della coppia arbitrale fino a quando Volley 3 grazie ad una maggiore dedizione difensiva, chiude meritatamente la contesa in proprio favore dopo due ore e trenta minuti di gioco che hanno infiammato il folto pubblico presente al PalaLombardi.

CLASSIFICA FINALE 

  1. U.S. PALLAVOLO SECURITY TA.PE. SENIGALLIA…38
  2. NOVAVOLLEY LORETO……………………….…………….34
  3. PALLAVOLO FABRIANO…………………………..……….31
  4. OSTRA VOLLEY 3…………………………………………….25
  5. SABINI CASTELFERRETTI…………………………………18
  6. ACCADEMIA THE BEGIN VOLLEY ANCONA……..15
  7. VIRTUS CUPRAMONTANA……………………………….6
  8. TERRA DEI CASTELLI AGUGLIANO……………………1

Semifinale play-out: PALLAVOLO SABINI CASTELFERRETTI – TERRA DEI CASTELLI. 

Gara 1: Sabato 24 febbraio ore 16.00 al PalaLombardi

Gara 2: Domenica 3 marzo ore 17.30 ad Agugliano

Gara 3 (eventuale): sabato 9 marzo ore 16.00 al PalaLombardi

N.B. Date provvisorie