SNOW VOLLEY: CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO: I VERDETTI DELLE FINALI DI PLAN DE CORONES

Posted by

No ci capita mai di parlare di Snow Volley, purtroppo la nostra Regione non offre molte chance ma siccome l’evento sicuramente merita una grande attenzione, eccovi serviti:

Concluse oggi nel magnifico palcoscenico del Sud Tirolo le finali del campionato italiano assoluto di snow volley che hanno visto come grandi protagonisti, in entrambi i tabelloni, i giovani atleti di casa della S.S.V. Pallavolo Brunico, società organizzatrice con la Federazione Italiana Pallavolo dell’atto conclusivo del circuito nazionale.
Nel tabellone femminile la giovane formazione composta da Anja e Lea Burgmann, Sarah Riva e Julia Mairhofer hanno avuto la meglio contro le più esperte Cristiana Parenzan, Federica Tonon e Anna Dostalova in un match dove la maggiore freschezza atletica delle padroni casa l’ha fatta da padrona.
Nel tabellone maschile le cose non sono andate diversamente con Theo Hanni, Peter Seeber, Michael Burgmann e Thomas Berger davvero bravi a superare abbastanza agevolmente i propri avversari: Enrico Lupatelli, Michele Bennato, Gaetano Vespero e Atef Adel, confermandosi come la formazione migliore in Italia con il terzo successo consecutivo per la S.S.V. Pallavolo Brunico.

Emozionati ma felici i due giovani capitani. 
“Siamo contente per questo nostro successo qui sulle montagne di casa – ha dichiarato Lea Burgmann – siamo a nostro agio sulla neve; lo snow volley è una disciplina che ti permette di stare all’aria aperta in contesti naturali fantastici. Ringrazio le mie compagne per questa vittoria”.

“Ci siamo confermati campioni e questo naturalmente ci rende felici; – ha dichiarato il capitano Peter Seeber – siamo stati bravi a guidare il match costantemente; il pubblico poi era tutto per noi, quindi è stato più facile. Ci siamo divertiti, sono stati due bei giorni di sport, ora torneremo alla pallavolo per i nostri prossimi impegni”.

RISULTATI ODIERNI
Semifinale Femminile
Anja Burgmann/Lea Burgmann/Sarah Riva/Julia Mairhofer b. Viktoria Gasser/Franziska Schifferegger/Chiara Cazzaniga: 2-0 (15-7, 15-5)
Semifinale Femminile
Cristiana Parenzan/Federica Tonon/Anna Dostalova b. Ines Lüfter/Eva Seeber/Jasmin Lestani 2-0 (15-6, 15-12)
Semifinale Maschile
Enrico Lupatelli/Michele Bennato/Gaetano Vespero/Atef Adel b. Massimo Di Risio/Matteo Bertoli/ Filippo Galante 2-0 (15-12, 15-8)
Semifinale Maschile
Theo Hanni/Peter Seeber/Michael Burgmann/Thomas Berger b. Diego Leon Steger/Maximilian Balzarini/Ervin Gulan/Markus Gröber 2-0 (15-12, 15-7)
Finale 3-4 posto Femminile
Ines Lüfter/Eva Seeber/Jasmin Lestani b. Viktoria Gasser/Franziska Schifferegger/Chiara Cazzaniga 2-0 (15-13, 15-13)
Finale 3-4 Maschile
Massimo Di Risio/Matteo Bertoli/Filippo b. Diego Leon Steger/Maximilian Balzarini/Ervin Gulan/Markus Gröber 1-2 (15-9, 11-15, 11-15)
Finale 1-2 posto Femminile
Anja Burgmann/Lea Burgmann/Sarah Riva/Julia Mairhofer vs Cristiana Parenzan/Federica Tonon/Anna Dostalova 2-0 (16-14, 15-12)
Finale 1-2 Maschile
Theo Hanni/Peter Seeber/Michael Burgmann/Thomas Berger b. Enrico Lupatelli/Michele Bennato/Gaetano Vespero/Atef Adel 2-0 (15-12, 15-11).