A LANCIANO E BORMIO LE BIGMAT FNG UNDER 17 MASCHILI E UNDER 16 FEMMINILI

Posted by

Nelle città di Lanciano (CH) e Bormio (SO) da oggi sono iniziate le BigMat Finali Nazionali Giovanili Under 17 maschili e Under 16 femminili. 28 squadre di ciascuna categoria si daranno battaglia fino a domenica 26 maggio per conquistare i titoli tricolore. Per le Marche Collemarino e Lube Cucine Volley in campo.
L’evento, organizzato dal CR Fipav Abruzzo, sarà supportato dalla società di pallavolo All Stars Lanciano.
Lanciano sarà il cuore pulsante di una manifestazione che il vedrà Palazzetto dello Sport (impianto che ospiterà anche la finale), il Palamasciangelo e la Palestra S.Media D’Annunzio tre delle quattro venue scelte insieme al Palazzetto dello Sport di Fossacesia per ospitare tutte le fasi della manifestazione sportiva giovanile. La fase di qualificazione è cominciata questa mattina alle ore 9, quando nelle prime gare sono scese in campo Diavoli Powervolley – Volley Olimpia Volley, Kione Padova – Pol. Rinascita Lagonegro, Itas Trentino – ASD Pallavolo Isernia e ASD Duemila12 RM – Tonoli Nyfil Montichiari. 

A Bormio, invece, oggi ha preso il via la BigMat Finali Nazionali Giovanili Under 16 femminile. L’evento, organizzato insieme al CR Fipav Lombardia, al Comitato Territoriale di Sondrio e l’Unione Sportiva Bormiese, prevede due fasi: di qualificazione e finale. 
La prima fase sarà costituita da quattro gironi di quattro squadre ciascuno, che si affronteranno in gare di sola andata. Le prime 4 classificate avranno accesso alla seconda fase, quella della finale vera e propria: 16 formazioni in lizza, anch’esse suddivise in quattro gironi di sola andata, per determinare il team vincente del titolo nazionale, che sarà assegnato domenica 26 maggio.

Per il primo anno è il Gruppo BigMat, già sponsor delle nazionali di pallavolo, a titolare la manifestazione che partita il 14 maggio (Under 18 femminile e Under 19 maschile) si concluderà il 2 giugno con l’assegnazione dei titoli Under 14 femminile e Under 15 maschile. 

Le Finali Nazionali Giovanili in programma a Lanciano e Bormio saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube della Federazione Italiana Pallavolo QUI  
Sul canale, inoltre, verranno caricati anche una serie di contenuti video al termine di ciascuna categoria per raccontare al meglio il mondo del volley giovanile. 

Il sito finalinazionali.federvolley.it darà, invece, ampio risalto alle gare che si svolgeranno fino a domenica 26 maggio con news in tempo reale e gallery fotografiche da tutti i campi.

UNDER 17 MASCHILE

SQUADRE PARTECIPANTI
FASE DI QUALIFICAZIONE
Diavoli Powervolley (Lombardia); SIR Safety Perugia (Umbria); Tonno Callipo Calabria VV (Calabria); Volley Olimpia Aosta (Valle d’Aosta); Hokkaido Pallavolo Bologna (Emilia Romagna); Kioene Padova (Veneto); Pol. Rinascita Lagonegro (Basilicata); SSV Bruneck Raiffeisen (Alto Adige); Pallavolo Isernia (Molise); Giavi Pedara CT (Sicilia); Itas Trentino (Trentino); Julia Gas Volley & Arabona (Abruzzo); Duemila12 RM (Lazio); Hidros V. S. Arpino CE (Campania); Santa Lucia Mobili PN (Friuli Venezia Giulia); Tonoli Nyfil Montichiari (Lombardia).

FASE FINALE
‘A Ricchiugia Gupe Volley (Sicilia); Imperia Volley (Liguria); Vero Volley Gonzaga BPM (Lombardia); Cucine Lube Civitanova (Marche); Volley Treviso (Veneto); You Energy Volley PC (Emilia Romagna); Invicta Volleyball GR (Toscana); Roma 7 Volley Sempione (Lazio); Volley Parella Torino (Piemonte); Com Cavi Volley Meta (Campania); CUS Cagliari (Sardegna); Matervolley (Puglia).

UNDER 16 FEMMINILE

SQUADRE PARTECIPANTI
FASE DI QUALIFICAZIONE
Volley Friends Roma (Lazio); Cogne Aosta Volley (Valle d’Aosta); Bartoccini Fortinissi School V. PG (Umbria); Gada Pescara Project (Abruzzo); Termoli Pallavoo CB (Molise); Bracco Pro Patria Milano (Lombardia); CFV Axa Caicco PN (Friuli Venezia Giulia); Vega FTV 2016 U16 VE (Veneto); In Volley Piemonte Tuacar TO (Piemonte); PM Volley ASD PZ (Basilicata); C.T.T. Monsummano PT (Toscana); Walliance Ata Trento (Trentino); Spazio Conad Busnago MB (Lombardia); Pallavolo Jonica A D RC (Calabria); Mosaico Ravenna (Emilia Romagna); Neumarkt Volley BZ (Alto Adige).

FASE FINALE
Volleyrò CDP RM (Lazio); Collemarino AN (Marche); Sis*Med Cutrofiano LE (Puglia); Volley World NA (Campania); Valentino Ricci Imoco Volley TV (Veneto); Wekondor CT (Sicilia); Club76 Playasti (Piemonte); Savino del Bene Volley Scandicci FI (Toscana); Wonder Normac VGP GE (Liguria); Moma Anderlini Modena (Emilia Romagna); S.S.D. Arcidano OR (Sardegna); Vero Volley Banco BPM MB (Lombardia).